澳门银河官网

互动交流
区长信箱
建言献策
政策问答
受理状态查询
  受理编号: 57) event.returnValue = false;" />
  查询码: 57) event.returnValue = false;" />
 
建言献策 当前位置:澳门银河官网  >  公众参与  >  建言献策
标题: 2019初雪的清扫与保留小建议
留言内容: 2019年11月29日伴随着今年冬天初雪的到来,积雪清理的工作也在陆续展开,我有以下几点澳门银河官网积雪清理与保留的小建议: 1.澳门银河官网积雪清理,我认为主干道的清理是十分重要的,由于我们的主干道洒了融雪剂,积雪是处于松软的状态,如果没有清理干净车辆的来回通过会造成路面的泥泞,不仅影响我区的美观还造成了一些不便,这就是我认为主干道的积雪需要及时清理的原因,当然我区的道路也很多环卫工人和其他参与积雪清扫的人员数量也不足,所以我认为应该人力和清扫车辆共同配合努力,尽量及时清理积雪。 2.也是澳门银河官网积雪清理,我认为人行道的积雪清理也是十分重要,我们人行道是通过行人最多的地方,因为有积雪路面十分的湿滑行人走上去可能会滑倒,为行人造成不便,所以我认为人行道的清理也十分重要,清理出来的积雪可以一部分运走一部分有序的推当在路边的树坑中为路边的树木保温和提供水分。 3.澳门银河官网积雪的保留,我们区算是冬奥小镇,积雪也是我们的特色,对积雪我认为适当保留也有意义,可以凸现我们区的冬季特色与美景。所以除了主干道,人行道,和桥面这些容易湿滑的位置,其他位置像小区与小区之间的道路则需要清扫出大家行走的小路即可,这样既能保留我们雪都的特色又可以减少清扫积雪人员的工作量,将精力投入主干道人行道的积雪清扫工作。 这是我一些澳门银河官网初雪来临时积雪清扫与保留不成熟的小建议,最后愿我区发展的越来越好。 来自一位崇礼区的普通居民。
留言时间: 2019-11-30
受理状态: 区政府办已办结
回复内容

您好,感谢您的留言,澳门银河官网清雪工作,全区各个单位都会在下雪次日出动人员进行清雪,我们会认真考虑您的建议。

回复部门: 区政府办 回复时间: 2019-12-02